Aufruf zur Mitteilung von Problemen im Rahmen der aktuellen Corona-Krise

Bonn & Rhein-Sieg-Kreis


Es sind schwere Zeiten angebrochen für den Flüchtlingsschutz. Wichtiger als je zuvor ist es jetzt, zuverlässige und klare Informationen zur Situation von Geflüchteten zu erhalten, wenn Schutzmaßnahmen nicht eingehalten werden, Geflüchtete bei Behörden Probleme erfahren oder aufgrund der Einschränkungen mit anderen Herausforderungen konfrontiert sind.

Die Informationen wollen wir nutzen, um konstruktive, kreative, pragmatische, aber vor allem auch menschenrechtlich vertretbare Lösungen gegenüber der Politik und der Verwaltung vorzuschlagen. Die aktuelle Krise darf nicht zur Missachtung von Grund- und Menschenrechten beim Flüchtlingsschutz führen!

Hierfür bitten wir um Eure/Ihre Unterstützung, uns zu informieren, falls Probleme/Missstände in Verbindung mit Corona bekannt sind oder werden, z.B.

  • beim Zugang zu Behörden,
  • im Asylverfahren,
  • bei der Beantragung von Aufenthaltstiteln,
  • bei Bleiberechtsregelungen für Geduldete,
  • beim Leistungsbezug (AsylbLG, SGBII/XII etc.),
  • in den städtischen Unterkünften und Landeseinrichtungen,
  • bei der Gesundheitsversorgung,
  • bei der Beschulung von Kindern,
  • durch Arbeitgeber*innen (z.B. erzwungene Kurzarbeit).

Dann kontaktieren Sie / kontaktiert uns bitte!

Wir bedanken uns für Ihre / Eure Mitwirkung und wünschen allen viel Gesundheit!

Adressen

Beratungsstellen
Ausbildung statt Abschiebung (AsA) e.V.
Sara Ben Mansour
Mobil: 0157 711 667 60, E-Mail: sara.ben-mansour@asa-bonn.org
Johanna Strohmeier
Mobil: 0157 337 820 94, E-Mail: johanna.strohmeier@asa-bonn.org

Caritasverband für die Stadt Bonn e.V.
Beyza Misir
Tel: 0228 267 1720, Mobil: 0151 17994586,
E-Mail: Beyza.Misir@caritas-bonn.de

Deutsches Rotes Kreuz
Thomas Tobor
Mobil : 0162 2972 653, E-Mail: thomas.tobor@drk-bonn.de

Ev. Migrations- und Flüchtlingsarbeit Bonn (EMFA)
Carina Pfeil
Mobil: 0174 1658544, E-Mail: c.pfeil@bonn-evangelisch.de

Kölner Flüchtlingsrat e.V.
Hannah Huser
Mobil: 0163 4560 171, E-Mail: huser@koelner-fluechtlingsrat.de
Kalina Velikova
Mobil: 0157 511 612 63, E-Mail: velikova@koelner-fluechtlingsrat.de

Migrantinnentreff Güllistan
Tel: 0228 264 197, E-Mail: grengarenk@aol.com
April 2020